Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аксайского района детский сад №23 "Семицветик"
  • Ростовская обл, Аксайский р-н ,Щепкинское с.п, п.Темерницкий ул.Спортивная здание 1а/1
  • +7 (86350) 5-51-07
  • ds23semitsvetik@yandex.ru

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 77» приняли участие во Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Команда защиты детства», приуроченной к празднованию 10-летия Института уполномоченных по правам ребенка, в том числе в рамках проведения «Дня правовой помощи».

В ходе проведения акции (в период с 06.10.2019 – 20.10.2019 г.) были реализованы следующие проекты:

Воспитанники подготовительной группы № 7 «Радуга» представили проект «Имею право на права». Ребята изучали Конвенцию о правах ребенка, об истории создания и подписания документа, о чем говорится в этом документе. В результате проекта дети изготовили стенгазету «Каждый ребенок имеет право…».

Подготовительная группа № 14 «Гномики» презентовала проект «Я и моя семья». В проекте была представлена совместная работа воспитателей, детей и родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. О том, что каждый ребенок имеет право на семью, любовь и заботу.

Средняя группа № 4 «Солнечные лучики» защищали проект «Папа, мама, я – вместе дружная семья!». В ходе проекта ребята закрепили знания, о том, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание и пр. В результате проекта была выполнена коллективная работа.

Средняя группа № 13 «Непоседы» представили проекты «Имя каждому дано, много значит оно», и «Лучше дома своего нет на свете ничего». В ходе проекта ребята выполнили коллективные работы «Я имею право на имя», «Я имею право на семью и дом». Родители также приняли активное участие в акции по вопросам прав защиты детей.

Воспитанники младшей группы № 11 «Лукоморье» представили проект «Имею право на отдых». Дома с родителями ребята подготовили видеоролики, презентации, о том, где они отдыхали вместе всей семьей, куда ездили, что видели интересного, поделились этим со всеми ребятами. Было очень весело и увлекательно. Рассказывали о том, куда бы им еще хотелось поехать отдыхать и что увидеть. Результатом проекта стала организация фотовыставки, изготовление фото-коллажа «Я имею право на отдых», где разместили свои любимые фотографии семейного отдыха.

Дети средней группы № 5 «Страна чудес» в рамках проведения акции «Команда защиты детства», реализовали проект «Толерантность – дорога к миру». В ходе реализации которого, дети, говорили о правах человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Младшая группа № 6 «Солнечный город» представила проект «Будьте здоровы!», где обсуждали о правах на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание. В результате проекта ребята изготовили папку – передвижку «Как сохранить здоровье».

Старшая группа № 8 «Полянка» представляли проект «Защита детей от эксплуатации». В ходе реализации проекта ребята изучали защиту ребенка от эксплуатации. О том, что каждый ребенок должен быть защищен от выполнения работы, которая «может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию».

2019 год объявлен Годом Театра в России. В рамках проведения акции «Команда Защиты Детства» ребятами старших и подготовительных групп была подготовлена и проведена театрализованная деятельность, в ходе которой, ребятам на примере знакомых сказок, рассказывалось о правах детей.

Воспитанники старшей группы № 10 «Теремок» для всех ребят детского сада показали игру - драматизацию по сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино», в которой говорилось, что каждый ребёнок имеет право на жильё.

Старшая группа № 3 «Подсолнушки» показали инсценировку сказки «Петух, кот и дрозд», с целью ознакомления детей со своими правами, одно из которых «дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному отношению».

Дети подготовительной группы № 9 «Кораблики» на примере театрализации сказки «Волк и семеро козлят» размышляли о «Праве на свободу и личную неприкосновенность».

Прошли мероприятия и с участием родителей. Было проведено родительское собрание по теме «Я подарю тебе любовь. Защита прав и достоинства маленького ребенка».

Так же 20 ноября 2019 г. в рамках проведения «Дня правовой помощи» в МБДОУ № 77 была организована площадка по консультативной помощи для родителей по вопросам правового просвещения граждан.