ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ

4 октября отмечают Всемирный день защиты животных. В нашу страну этот памятный день пришёл сравнительно поздно – более или менее регулярно в России его отмечают с 2000 года.

Однако это, конечно, не говорит о том, что защита животных до этого была нам чужда. В нашей стране существовала Красная книга СССР, сейчас существует Красная книга Российской Федерации. Практически всюду – в более чем 70 регионах страны – составляются свои, региональные Красные книги.

Сами Красные книги – это не справочник исчезающих видов животных и растений, а перечень тех видов, которые особо защищаются законом.

В отношении особенно редких видов, которые находятся на грани исчезновения, государство составляет специальные стратегии их сохранения.

Так, под особой защитой в России находятся снежный барс, белый медведь, зубр, сахалинская кабарга, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, амурский тигр и другие виды.

Всемирный День защиты животных 4 октября становится лишним поводом для проведения различных тематических акций, благотворительных и просветительских мероприятий. Они напоминают всем нам о той работе, которая каждодневно ведётся экологами и защитниками животных.

В «День защиты животных» воспитанники МБДОУ № 77 совершили виртуальную экскурсию в Ростовский зоопарк, где смогли познакомиться с дикими и домашними животными, читали художественные произведения о животных, смотрели презентации, мультфильмы, видеоролики о животных, рисовали своих домашних любимых питомцев, рассказывали о них.

Проведение таких мероприятий способствует формированию у детей бережного отношения к природе, к животным, ответственность за тех, кого мы приручили.