ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

В МБДОУ № 77 прошли мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.

Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Масленица — один из самых радостных и светлых праздников на Руси, который отмечается очень давно. Это весёлые проводы зимы, предвкушение весеннего солнца, долгожданного обновления природы.
Масленица на Руси всегда отмечалась на широкую ногу — отсюда и устойчивое определение праздника «широкая Масленица».
Русские люди пели, плясали под задорные прибаутки, частушки, водили хороводы. Шуты и скоморохи смешили всех до слёз. В уличных театрах и балаганах без конца шли представления. Прямо на улице устраивались маскарады.Основные гуляния начинались с четверга и продолжались до воскресенья (в начале же масленичной недели народ готовил к празднику угощения). Молодёжь каталась на санях с горок, играла в горелки, жмурки и прочие зимние забавы, устраивались кулачные бои и соревнования по перетягиванию каната, перестрелка снежками и пр. Многие игровые традиции сохранились и до наших дней. В наше время традиционно на площадях всех городов и посёлков устраиваются гуляния — проводы зимы. Происходит это в воскресенье — последний день масленичной недели.

Масленица в народном фольклоре

Естественно, такой колоритный праздник, как Масленица, нашёл отражение в русском фольклоре. Народ придумывал множество пословиц, поговорок, загадок, прибауток на эту тему. Пословицы:

• Не всё коту Масленица, будет и Великий пост.
  • Не житьё, а Масленица.
  • Боится Масленица горькой редьки да пареной репы.
  • Блинцы, блинчики, блины, как колёса у весны.
  • Блины и поцелуи счёта не любят.
  • Масленица — объедуха, деньги приберуха.
  • Масленица не на век даётся.

Масленичные попевки:

• Вот приехала Масленица!
    Сударыня-боярыня Масленица!
    С сыром, маслом, и блином,
    И румяным пирогом!
  • Здравствуй, Масленица годовая,