ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП

День памяти жертв ДТП —
                                                                                         День скорби, печали, тревоги.
                                                                                         Напомню сегодня тебе —
                                                                                         Внимательней будь на дороге!

Мы жертв ДТП в этот день вспоминаем,
                                               О тех, кто погиб, мы, конечно, скорбим,
                                               А тем, кто смог выжить, удачи желаем,
                                               Пусть каждый здоров будет и невредим,
                                               Учесть нужно все и ошибки, и слезы,
                                               Чтоб новых аварий нам не допускать,
                                               Пускай ДТП будет меньше на свете,
                                               Мы правила будем всегда соблюдать!

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН. Однако один из благотворительных фондов Британии, а именно фонд «Road Peace», отмечает этот день ещё с 1993 года.

Рост количества ДТП статистика отмечает практически во всех государствах мира. Мероприятия, организуемые в этот день, направлены на массовое привлечение внимания к проблеме, напоминанию о необходимости срочного принятия практических мер для снижения уровня смертности на дорогах. Одним из атрибутов даты является традиция включать на автомобилях ближний свет фар в память о погибших и в знак выражения соболезнования их семьям.

15 и 16 ноября команда ЮПИД МБДОУ № 77 "ЛАДУШКИ" приняли участие в районных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв ДТП, которые проходили на базе школы № 6 и в Парке "Дружба".